Регистрация

Сайт о развлечениях


Чем заняться в свободное время
   
 
 
Измерение объема Помимо цен, столбчатые диаграммы нередко отражают объем торгов, т.е. количество акций, купленных или проданных за определенный период времени, представленный каждым столбиком. На дневной диаграмме объем торгов отражает совокупное количество акций, купленных или проданных в течение соответствующего торгового дня. По соглашению этот объем отображается в виде отдельной столбчатой диаграммы и обычно приводится непосредственно под диаграммой цены акций.
Сочетание накопления
  • Предприятие осуществляет права владения.
  • Предприятие не отвечает по обязательствам организации, которой оно подчинено.
Популярные новости

Новости, советы и рекомендации для технических специалистов

  1. Что нового в версии Cisco Network Assistant 5.2?
  2. Рисунок А
  3. Что мне нравится в CNA 5.x
  4. # 1 Визуализируйте свою сеть
  5. Рисунок Б
  6. # 2 Обновление программного обеспечения на различных устройствах
  7. Рисунок С
  8. # 3 Мониторинг здоровья ваших устройств
  9. Рисунок D
  10. # 4 Инвентаризация ваших устройств
  11. Рисунок Е
  12. # 5 Настройка сложных функций
  13. Рисунок F

Пару лет назад я написал статью об использовании Cisco Network Assistant (" Сделайте настройку проще с помощью Cisco Network Assistant "). Тогда последняя версия была 2.x, но времена изменились: последняя версия 5.2.

Что нового в версии 5.x Cisco Network Assistant (CNA) и как она может вам помочь? Позвольте мне рассказать вам пять моих любимых способов использования CNA.

CNA не является огромным, дорогим пакетом управления сетью, таким как CiscoWorks. Тем не менее, он предлагает очень полезное, экономящее время приложение управления графическим интерфейсом для большинства пользователей Cisco.

CNA поставляется с большинством новых коммутаторов и маршрутизаторов. Зарегистрированные пользователи Cisco, имеющие договор на техническое обслуживание, также могут бесплатно загрузить его с веб-сайта Cisco.

Что нового в версии Cisco Network Assistant 5.2?

CNA объединяет управляемые устройства в сообщество . Когда вы впервые запускаете CNA, вам нужно создать новое сообщество. Вы можете выбрать, чтобы CNA автоматически обнаруживал устройства в вашей сети для добавления в сообщество (очень приятная функция), или вы можете вручную добавлять устройства по IP-адресу. На рисунке A показан скриншот с тремя моими сообществами.

Рисунок А

Рисунок А

Когда я впервые попробовал опцию обнаружения, я предоставил всю свою IP-сеть класса B и маску подсети. CNA сказал мне, что для обнаружения до 65 536 IP-устройств потребуется до 109 часов 13 минут. Как вы можете себе представить, это было слишком долго для меня, поэтому я решил добавить несколько устройств вручную. Кроме того, имейте в виду, что CNA поддерживает управление только до 40 устройств в сообществе.

Вот некоторые из самых интересных новых функций:

  • Обнаружение устройства
  • Возможности управления для следующих устройств Cisco: 3750-E, 3560-E, 4500, коммутаторов Catalyst 2960, PIX 501-535, ASA 5505-5540 и ряда каталитических блейдов Cisco - также добавлены функциональные возможности для ряда поддерживаемых устройств (Получить полный список поддерживаемых устройств .)
  • Управление PoE на определенных коммутаторах
  • Поддержка резервного питания
  • Диагностическое тестирование оборудования для проверки работоспособности определенных моделей.
  • Возможность контролировать состояние устройства, чтобы предотвратить простои
  • Древовидное представление для устройств вместо простого представления топологии
  • Команды предварительного просмотра, которые будут выполняться на устройствах
  • Управление флеш-файловыми системами на устройствах
  • Особенности синхронизации времени
  • Возможность архивировать файлы конфигурации с устройств Cisco

Что мне нравится в CNA 5.x

Итак, мы установили, что последняя версия CNA может похвастаться множеством замечательных функций. Но какие из них наиболее важны? Вот пять способов, которыми CNA может сделать вашу жизнь проще.

# 1 Визуализируйте свою сеть

Несмотря на то, что использование такой программы, как Visio, для построения схемы сети имеет свои преимущества, CNA имеет преимущество перед Visio: он может быстро и легко создавать карту сети для всех устройств Cisco. На рисунке A (выше) показан мой пример сети, а на рисунке B показано, как вы видите переднюю панель своих устройств.

Рисунок Б

Рисунок Б

# 2 Обновление программного обеспечения на различных устройствах

Да, приятно иметь графический интерфейс, который может обновить одно устройство. Это можно сделать с помощью диспетчера устройств безопасности Cisco (SDM). Но CNA позволяет вам обновлять различные типы устройств - все из одного графического интерфейса, как показано на рисунке C.

Рисунок С

Рисунок С

# 3 Мониторинг здоровья ваших устройств

Чтобы предотвратить сбои и узнать, что происходит с вашими устройствами, вы можете использовать CNA для просмотра графиков производительности полосы пропускания вашего сетевого устройства, ЦП и ОЗУ, как показано на рисунке D.

Рисунок D

Рисунок D

# 4 Инвентаризация ваших устройств

Вам когда-нибудь приходилось составлять список всех ваших маршрутизаторов и коммутаторов, их моделей и серийных номеров, чтобы продлить контракт SMARTnet или оправдать обновления устройств? С помощью CNA вы можете быстро провести инвентаризацию всех устройств, типа устройства, серийного номера, номера версии, MAC-адреса, версии программного обеспечения, IP-адреса и времени работы системы, как показано на рисунке E.

Рисунок Е

Рисунок Е

# 5 Настройка сложных функций

Наконец, вы можете использовать CNA для настройки функций, для настройки которых потребуется гораздо больше времени вручную. Например, вы можете настроить безопасность портов, VLAN или EtherChannel на вашем коммутаторе, как показано на рисунке F.

Рисунок F

Рисунок F

Cisco Network Assistant - это очень полезный инструмент с графическим интерфейсом для управления всеми видами сетевых устройств Cisco. Он может предоставить информацию, которую вы просто не можете получить в командной строке, и может сэкономить ваше время с настройками.

Если вы похожи на меня и испытываете отвращение к инструментам Cisco GUI, пока не списывайте CNA. В подходе к управлению сетью все еще есть место для CNA.

Для получения дополнительной информации, проверьте Cisco Примечания к выпуску для Cisco Network Assistant 5.0 и более поздних версий и Cisco Руководство по началу работы для Cisco Network Assistant 5.1 ,

Дэвид Дэвис проработал в ИТ-индустрии 12 лет и имеет несколько сертификатов, в том числе CCIE, MCSE + I, CISSP, CCNA, CCDA и CCNP. В настоящее время он управляет группой системных / сетевых администраторов в частной розничной компании и проводит консалтинг по сетевым / системным вопросам на неполной ставке.

Хотите узнать больше об управлении маршрутизаторами и коммутаторами? Автоматически подпишитесь на нашу бесплатную рассылку Cisco Routers and Switches Доставлено каждую пятницу!

5.x Cisco Network Assistant (CNA) и как она может вам помочь?
Но какие из них наиболее важны?
Хотите узнать больше об управлении маршрутизаторами и коммутаторами?